О дате создания образовательной организации (историческая справка)

Об организации

История дошкольного воспитания в поселке Водный началась в далекие военные 40-е годы, когда на территории поселка находились лагеря НКВД. В первом дошкольном учреждении, принадлежащему НКВД ОЛП №10, размещалось 36 детей разного возраста.

Далее историю развития детского сада можно проследить по воспоминаниям сотрудников, работающих в те годы в дошкольном учреждении.

С 1945 г. по 1954 год детский сад и ясли размещался в неблагоустроенных приспособленных помещениях, бараках. Очевидцы хорошо помнят деревянные здания барачного типа с дровяным отоплением, в которых размещался детский сад, помнят, как воду для приготовления пищи привозили в деревянных бочках на лошади. Во время сна детей все дружно выходили пилить, колоть и носить дрова, чтобы дежурный сторож, придя на работу, мог протапливать печи.

В начале 50-х годов детский сад принадлежал предприятию п/я 3179, а с 1957 года заводу «Комиэлектростеатит», который в 1966 году переименован в Ухтинский завод «Прогресс».

В 1957 году силами завода «Комиэлектростеатит» построен первый в поселке Водный типовой детский сад на 125 мест и назывался он «Колокольчик». Это подтверждается фотографиями воспоминаниями и документами бывших работников детского сада.

В 1963 году детскому саду «Колокольчик» присвоен № 18.

В 1982 году силами завода «Прогресс» построено и пущено в эксплуатацию новое типовое здание ясли-сада №18 «Колокольчик», в котором он находится по настоящее время, а старое здание детского сада отдано под малосемейное общежитие.

Заведующими детского сада «Колокольчик» были:

1945-1951 г Пивнева Мария Александровна
1952- 1955 г Морозова Ольга Васильевна, Музелевская Любовь Ивановна
1956- 1966 г Дмитриева Мария Георгиевна
1967 – 1986 г Поморцева Галина Георгиевна
1986 - 2002г Гашевская Тамара Ивановна
С 2002г Каткина Татьяна Иннокентьевна

С февраля 2006 г детский сад переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 комбинированного вида» (Приказ по МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» № 01-06/57 от 07.02.06 г «О переименовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений МОГО «Ухта»).

В настоящее время детский сад представляет собой отдельно стоящее двухэтажное панельное здание, построенное в 1982 году по типовому проекту. Общая площадь здания 2561,3 кв.м. Площадь территории, занимаемой образовательным учреждением – 10512,7 кв.м.

Участок детского сада озеленен, оснащен прогулочными верандами, малыми архитектурными формами для игровой деятельности детей, разбиты многочисленные клумбы, имеется огород.

Оборудована спортивная площадка для развития основных движений, проведения подвижных игр, спортивных соревнований.

На территории МДОУ оборудованы сказочный «Лесной уголок дедушки Лесовичка», «Уголок релаксации и исследовательской деятельности», поляна медведей, поляна насекомых, уголок «Незнайка и его друзья», уголок животных жарких стран.

Имеется огород для посадки картофеля, лечебные грядки с лекарственными растениями, грядки для посадки овощей, разбиты многочисленные цветники по всей территории детского сада.

Детский сад имеет централизованную систему теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализации, включен в общую систему инженерных коммуникационных сетей п. Водный.

Наименование в соответствии с уставом

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 18 комбинированного вида" сокращённое наименование МДОУ "Д/с № 18"

18 февраля 1982г.

Адрес:

Россия, Республика Коми, городской округ Ухта, посёлок городского типа Водный, улица Ленина, 15А

График (режим) работы МДОУ:

понедельник - пятница: с 07.00 до 19.00 часов

суббота, воскресенье - выходные дни

График ( режим) приёма заведующего по оказанию муниципальной услуги:

среда: с 16.00 до 19.00

Телефон: