В МДОУ № 18 функционирует 12 групп: группа № 1 «Солнечные зайчики», группа № 2 «Хохлома», группа № 3 «Олененок», группа № 4 «Подсолнух», группа № 5 «Лесовичок», группа № «Буратино», группа № 7 «Ягодка», группа № 8 «Светлячок», группа № 10 «Гжель», группа № 12 «Солнышко», группа № 13 «Северянка», физкультурный зал, музыкальный зал, кабинет доп. образования, Коми изба, 3 кабинета учителя логопеда.

В каждой группе имеется отдельное спальное помещение, развивающие центры:

- строительства (разные виды конструктора);

- изобразительного искусства (краски, карандаши, восковые мелки, образцы рисования, ножницы, клей, картон, бумага);

- литературный центр (детские книги, иллюстративный материал);

- музыки и театра (музыкальные инструменты, разные виды театра, записи детских песенок);

- опытно – экспериментальной деятельности (природный материал, емкости разных размеров, комнатные растения, лейки, опрыскиватели, настольно печатные игры);

- краеведения (настольно – печатные игры, предметы искусства Коми, символика Республики коми).

Все групповые помещения для проведения практических занятий с воспитанниками обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.